상반기 국세체납관리단 경쟁률과 연봉 및 지원자격 총정리

2026년 국세청 체납관리단은 상반기와 하반기 두 차례로 나뉘어 운영됐습니다. 채용 규모와 급여 수준이 서로 달라서, 막연하게 “경쟁률이 높다더라”는 이야기만 듣고 지원을 망설이는 분들이 꽤 많습니다. 공고문과 언론 보도를 바탕으로 숫자를 정확하게 풀어드립니다.

목차

  1. 두 종류로 나뉘는 이유부터 알아야 한다
  2. 경쟁률, 숫자로 바로 확인한다
  3. 시급과 월급, 실제 수령액은 얼마인가
  4. 지원 조건과 근무 방식 핵심 정리
  5. 지원 전에 반드시 확인할 현실 포인트

두 종류로 나뉘는 이유부터 알아야 한다

2026년 체납관리단 정보를 찾다 보면 숫자가 제각각이라 혼란스러울 수 있습니다. 사실 이건 하나의 채용이 아니기 때문입니다. 상반기에 진행된 국세 체납관리단과 하반기에 공고가 난 국세외수입 체납관리단은 이름이 비슷하지만 채용 규모, 시급, 근무시간, 기간이 모두 다릅니다.

상반기 국세 체납관리단은 전국 500명을 모집했고, 전화 실태확인원 125명과 방문 실태확인원 375명으로 구분해 뽑았습니다. 근무 기간은 2026년 2월 말부터 10월 초까지 약 7개월이었습니다.

하반기 국세외수입 체납관리단 1차 공고는 규모가 훨씬 커서 3,000명을 모집했고, 근무 기간은 2026년 7월 1일부터 12월 23일까지 약 6개월로 잡혔습니다. 두 채용 간 중복 지원은 허용되지 않았습니다.

경쟁률이나 월급을 검색할 때 어느 쪽 채용인지 먼저 확인하는 것이 가장 중요합니다. 같은 “체납관리단”이라도 숫자가 크게 달라지기 때문입니다.


경쟁률, 숫자로 바로 확인한다

상반기 국세 체납관리단은 500명을 뽑는 자리에 8,377명이 몰렸습니다. 단순 계산으로 평균 약 16.8대 1입니다. 그런데 지역별 편차가 상당했는데, 서울지방국세청은 92명 모집에 2,587명이 지원해 약 28대 1을 기록했고, 광주지방국세청은 약 12대 1로 상대적으로 낮은 편이었습니다.

하반기로 넘어가면 분위기가 달라집니다. 국세청이 체납관리단 운영 성과를 발표하면서 공개한 자료에 따르면, 확대 채용 1차 선발 기준으로 5,500명 모집에 24,623명이 지원해 평균 4.5대 1로 경쟁이 완화됐습니다. 의자 수가 늘어나니 자연스럽게 경쟁이 숨을 돌린 셈입니다.

구분 선발 인원 지원 인원 평균 경쟁률 특이사항
국세 체납관리단 (상반기) 500명 8,377명 약 16.8대 1 서울 28대 1, 광주 12대 1
체납관리단 확대 채용 1차 5,500명 24,623명 약 4.5대 1 2026년 5월 국세청 발표 기준
국세외수입 체납관리단 1차 공고 3,000명 공식 미발표 공식 미공개 공고문 기준 채용 규모만 확인

지역별 경쟁률은 각 지방국세청 공고마다 달라질 수 있습니다.

시급과 월급, 실제 수령액은 얼마인가

상반기 국세 체납관리단의 시급은 10,320원이고, 주 5일 하루 6시간 근무가 기본입니다. 이 조건을 그대로 계산하면 월 기본급은 약 135만 원 수준입니다. 여기에 주휴수당과 연차수당이 더해지면 실제 수령액은 월 평균 180만 원 안팎이 된다고 관련 보도에서 소개됐습니다.

하반기 국세외수입 체납관리단은 시급이 12,250원으로 올라가고, 근무시간도 주 5일 하루 8시간으로 늘어납니다. 월 근무시간을 약 209시간으로 잡으면 세전 기본급만 약 256만 원이고, 각종 수당이 붙으면 월 최대 272만 원 수준이 가능하다는 안내가 나온 바 있습니다.

구분 시급 근무시간 월 예상 수령액 근무 기간
국세 체납관리단 10,320원 주 5일, 1일 6시간 약 135~180만 원 약 7개월 (혹서기 무급 휴무 포함)
국세외수입 체납관리단 12,250원 주 5일, 1일 8시간 약 256~272만 원 약 6개월 (7월~12월)
두 채용 모두 4대 보험(건강보험·고용보험·산재보험·국민연금)이 적용되지만, 기간제 근로자이므로 무기계약직 전환은 되지 않습니다.

“연봉”으로 환산해 비교하고 싶은 분들이 많은데, 한시적 계약직이라는 특성상 연봉 개념보다는 “계약 기간 동안 총 수령 예상액”으로 보는 것이 훨씬 현실적입니다. 상반기 기준으로 7개월 총수령 예상액은 약 1,260만 원, 하반기는 6개월 기준 약 1,540만 원 수준으로 추산해볼 수 있습니다.

지원 조건과 근무 방식 핵심 정리

두 채용 모두 만 18세 이상, 학력과 경력 제한이 없으며 대한민국 국적자라면 기본 지원이 가능합니다. 다만 세부 조건이 직종마다 다른데, 상반기 전화 실태확인원은 기본적인 컴퓨터 활용 능력이 필요했고, 방문 실태확인원은 운전면허를 보유하고 현재 운전이 가능한 사람이어야 했습니다.

하반기 국세외수입 체납관리단은 공개경쟁 2,860명과 장애인 제한경쟁 140명으로 나뉘어 선발했습니다. 지원 시 희망 근무기관을 1지망부터 3지망까지 선택하도록 안내됐고, 서류전형에서는 자기소개서 충실성, 근무 적합성, 문제 해결 능력, 대인관계, 우대 사항을 종합해 평가했습니다.

업무 자체는 체납자 전화 안내, 방문 실태 파악, 납부 독려 등으로 이루어지며 국세청 내 각 지방청이나 세무서에 배치되어 근무하게 됩니다. 민원 응대가 포함된 만큼, 기본적인 소통 능력과 침착한 성격이 실제 업무에서 유리하게 작용한다고 합니다.

지원 전에 반드시 확인할 현실 포인트

첫 번째로 볼 것은 지원 시기입니다. 상반기와 하반기 채용은 공고 시점이 완전히 다르고 중복 지원이 안 되기 때문에, 공고 일정을 국세청 공식 사이트나 고용24에서 미리 확인해두는 것이 좋습니다.

두 번째로 챙겨야 할 것은 급여 조건입니다. 상반기 체납관리단에는 7~8월 혹서기 무급 휴무 기간이 있어서, 단순 시급 계산으로 예상한 금액보다 실제 수령액이 적을 수 있습니다. 수령 예상액을 계산할 때 이 부분을 꼭 빼고 보셔야 실망이 없습니다.

세 번째는 경쟁률 해석입니다. 평균 경쟁률만 보면 하반기 대규모 채용이 훨씬 쉬워 보이지만, 지원자가 몰리는 수도권 세무서는 여전히 체감 경쟁이 높습니다. 희망 근무 기관을 1~3지망으로 분산해서 선택하는 전략이 합격 가능성을 높이는 데 실질적인 도움이 됩니다.

결론적으로 2026년 국세청 체납관리단은 단기 공공일자리 중에서는 조건이 비교적 명확하고 안정적인 편입니다. 경쟁률과 월급 숫자를 채용 종류별로 나눠서 보고, 계약 기간과 근무시간을 함께 계산하면 내 상황에 맞는지 훨씬 빠르게 판단할 수 있습니다.

Similar Posts